Ministère de l’Industrie et des Mines


Société de Gestion des Participations de l’Etat
Zones Industrielles - Est
SGP-ZI - EST

S.G.I Annaba

logo-annabahead-annaba

Présentation
Date de création18/12/2003
StatutSociété Par Actions
Siège socialSite du Groupe SIDER. cité UV 12 Chaïba. BP 2076. Sidi amar. Annaba
DGTALAI Ahmed
Coordonnées
Tel(00)213 30 82 24 55
Fax(00)213 38 82 24 56
Emailsgiannaba@sgpziest.com

Annaba

Zones industrielles de la wilaya d'Annaba

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Disponible (ha)

Nbr de

lots crées

Création
ZI  Pont Bouchet1171020631975 par URBAN
ZI  BERRAHAL1221180861990 par AFIWA
ZI  MEBOUDJA63570571975 par URBAN
ZI  M.I.N.51400611990 par URBAN

Zones d'activités de la wilaya d'Annaba

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Cédée (ha)

Nbr de

lots crées

Sidi Salem11,59,89,881
El Hadjar1,91,51,527
Ain Berda13,511,18,9171
El Eulma5551
Oued El Aneb9,79,16,744
Boukhmira8,56,76,7123
El Gantra4,23,53,521

Guelma

 Zones industrielles de la wilaya de GUELMA

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Disponible (ha)

Nbr de

lots créés

Création

ZI GUELMA BELKHIR4542070

1991 URBAN ANNABA

  Zones d’activités de la wilaya de GUELMA

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Cédée (ha)

Nbr de

lots créés

Belkhir8,26,7738
Nechemaya8,85,55,515
Guelaat Bousbaa4,1438
Bendjerrah5,34,2115
Tamlouka8,25,85,858
Oued Zenati3,32,52,518
Ain Ben Beida24,120,120,169

El Taref

Zones d’activité de la wilaya de EL - TARF

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Cédée (ha)

Nbr de

lots créés

Mekkia4,13,63,220
Brakna14,513,413,411
Boufara5,24,13,758
Drean3,52,92,920
Chihani0,90,70,711
El Chatt13,58,38,355
El Chatt ext28,523,5092
Ben Mhidi4,53,22,444
Deira Mustapha19,816,31572
Sidi Kaci (Ben Mhidi)1,41,11,16
Sidi Belgacem3,12,22,228
Matroha 17,150,826
Matroha 22017,7024
Ain Karma0,20,10,122
Ain Assel0,70,50,211
Zerizer1411,70,782
Meridima54,24,224

                

Souk Ahras

Zones industrielles de la wilaya de SOUK-AHRAS

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Disponible (ha)

Nbr de

lots créés

Création

ZI SOUK AHRAS4842163

1990 par URBAN ANNABA

Zones d’activites de la wilaya de SOUK-AHRAS

Nom de la zone

Superficie

Totale (ha)

Superficie

Cessible (ha)

Superficie

Cédée (ha)

Nbr de

lots créés

S.Ahras7,85,24,9116
ZAC 132,930,930,910
ZAC 210,66,92,557
ZAC Complém.2050102
M’Daourouch9,46,86,879
O.Ladhaim2,62,31,733
B.B6,73,40,253
Hedada1,81,50,717
Taoura75,44,531
Bir Bouhouche75053