Ministère de l’Industrie et des Mines


Société de Gestion des Participations de l’Etat
Zones Industrielles - Est
SGP-ZI - EST

S.G.I Bordj Bou Arreridj

logo-bbhead-bb

Présentation
Date de création18/12/2003
StatutSociété Par Actions
Siège socialLot D23, BP 496. ZI BBA.
DGBABOUCHE Lamri
Coordonnées
Tel(00)213 35 87 31 32
Fax(00)213 35 87 31 33
Email sgibba@sgpziest.com

Zone industrielle de la wilaya de  BORDJ BOU ARRERIDJ 

Nom de la zone

Superficie Totale (ha)

Superficie Cessible (ha)

Superficie Disponible (ha)

Nbr de lots crées

Création
ZI Bordj Bou Arréridj1801581163

1976 par URBAS

ZI Mechta Fatima3502380384

2007 par AWGRFU BBA

  Zones d’activités de la wilaya de  BORDJ BOU ARRERIDJ 

Nom de la zone

Superficie Totale (ha)

Superficie Cessible (ha)

Superficie Cédée (ha)

Nbr de lots Crées

ZEA BBA 119,71515146
ZEA BBA 210,56,86,8102
El-Annaser8,45,92,343
Bordj Ghedir8,64,84,857
Medjana8,26643
El Achir7,55,95,920
Ani Taghrout3,72,62,116
El Hamadia5,43,23,254
Sidi Embarek6,84,24,232
Mansourah7,95543
Ras El Oued28,818,518,5239
Ain Tessara4,62,42,497
Bir Aissa4,42,62,643