Ministère de l’Industrie et des Mines


Société de Gestion des Participations de l’Etat
Zones Industrielles - Est
SGP-ZI - EST

S.G.I Skikda

logo-skikdaskikda

Présentation
Date de création18/12/2003
StatutSociété Par Actions
Siège social21, Rue Nafir Mahmoud. BP74. Skikda.
DGMECIKH Jamel
Coordonnées
Tel(00)213 38 76 50 24
Fax(00)213 38 76 50 28
Emailsgiskikda@sgpziest.com

Zones industrielles de la wilaya de SKIKDA

Nom de la zone

Superficie Totale (ha)

Superficie Cessible (ha)

Superficie Disponible (ha)

Nbr de lots Crées

Création
ZI HAMROUCHE HAMOUDI18014102681975 par URBAN ANNABA
ZI HAMADI KROUMA61400361978 par URBAN ANNABA
ZI secondaire37210101983 par URBAN ANNABA
Petite Zone Industrielle35240391962 par URBAN ANNABA

 Zones d’activités de la wilaya de SKIKDA

Nom de la zone

Superficie Totale (ha)

Superficie Cessible (ha)

Superficie Cédée (ha)

Nbr de lots Crées
Zef Zef8,55,65,658
Oued Ksob1512,812,896
Ouled Maazouz11,684,645
Tamalous11,510,10,2138
Bin El Ouiden9,561,157
Ouem Toub85,2061
Ain Kechra212017
Route Zerdaza4,41,41,428
Oued Safsaf6,83,82,930
Route Skikda6,22,32,390
Sidi Mazghiche2,52,20,619
Souk  Sidi Mazghiche1,10,60,620
Emdjaz Dchich2,720,739
Ouled Hbaba2,41,1019
Ain bouziane3,41,70,216
Zaouia11,35,3568
Menzel El Abtal5,51,91,821
Diar Zitoune9,7778
Attassa5,53,80,653
Route Zeher2,21,40,613
Route Annaba7,57,57,52
Bouchetata5,53,40,265
Boumaiza11,19,38,940